Независмый форум жителей Пригород Лесное

Теги:

Модератор: Модераторы

Максим
Участник
x 1

Re: ЖК Пригород Лесное есть ли фз 214?

10 дек 2015, 16:56

получил - ознакомился, вопросы по отделке закрылись сами собой )

Абрам
Участник
x 1

10 дек 2015, 20:39

а вот получение одобрения застройщика  не понравилось
    4.1.3. Имеет право уступать свои права и обязанности по Договору третьим лицам при соблюдении всех  следующих условий:
    уступка прав и обязанностей по Договору допускается в период с момента государственной регистрации  Договора до момента подписания Сторонами Акта приема-передачи;
    уступка прав и обязанностей по  Договору допускается при условии полной уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации;
    уступка прав и обязанностей по Договору допускается при условии получения письменного предварительного согласия Застройщика на осуществление Участником долевого строительства уступки прав по Договору третьему лицу с последующим предоставлением Застройщику копии договора уступки прав.  
 Можно оформит доверенность и прописать срок  на 2 месяца без права передоверия (в их шаблоне если точна информация 3 года с правом передоверия).Как раз этого времени хватит чтоб оформить все необходимые документы.

Дмитрий
Участник
x 2

11 дек 2015, 09:01

отправил адрес

iren
Участник

22 янв 2016, 13:24

4.1.5. Обязуется не позднее даты подписания Акта приема-передачи заключить договор с управляющей организацией, осуществляющей функции управления Объектом, по которому надлежащим образом оплачивать коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, связанные с содержанием Объекта долевого строительства и общего имущества Объекта, либо вступить в товарищество собственников жилья (в случае его создания), а в случае избрания иного способа управления Объектом заключить все необходимые для его обслуживания, эксплуатации и управления договоры. Бремя содержания Объекта долевого строительства (включая обязанность по оплате коммунальных услуг и иных эксплуатационных расходов) и риски случайной гибели и случайного повреждения переходят к Участнику долевого строительства с момента подписания Сторонами Акта-приема передачи, независимо от даты регистрации права собственности на Объект долевого строительства либо с момента составления Застройщиком одностороннего Акта приема-передачи.
[justify]4.1.5.1. В случае если Участник долевого строительства не выполнил свои обязательства по приемке Объекта долевого строительства в сроки, предусмотренные п. 4.1.3. настоящего Договора, Застройщик вправе требовать оплаты стоимости коммунальных, эксплуатационных и иных услуг, связанных с содержанием Объекта долевого строительства и общего имущества Объекта (пропорционально площади Объекта долевого строительства в общем имуществе), за весь период просрочки в принятии Объекта долевого строительства, допущенной Участником долевого строительства по тарифам (счетам) эксплуатирующей организации. Участник долевого строительства обязан выплатить Застройщику начисленную сумму по оплате стоимости коммунальных, эксплуатационных и иных услуг в срок не позднее 5 рабочих дней с даты получения соответствующего требования от Застройщика.     [/justify]

Коммунальные платежи признали незаконным снимать до акта- передачи и договора основного. Или для ДДУ это не распространяется. Все платежи на стадии стройки берет на себя застройщик по закону (оплата воды, электричества строителей, налог на землю). Я не понимаю. Там может набежать кругленькая сумма, и до подписания мы ее не узнаем.

iren
Участник

22 янв 2016, 20:17

По вопросу доп.метров.
1) Если застройщик предлагает оплатить дополнительную сумму за «выросшую в метрах квартиру», т.е. у Вас появились доп.метры за которые необходимо оплатить денежные средства дольщиком застройщику, в т.ч. если в договоре указан пункт о том, что Вы обязаны оплатить застройщику доп.метры и только тогда застройщик передаст вам квартиру, кладовку, то такие требования выдвинутые застройщиком неправомерны.
Такой пункт договора можно оспорить в суде, признав его недействительным. Можно  выдвинуть требования в суде о взыскании неустойки и одновременно признать такой пункт договора дду недействительным, как нарушающие права потребителя. Застройщик обязан передать квартиру дольщику, а по вопросу взыскания суммы доплаты за увеличение площади объекта долевого строительства застройщик имеет право решать отдельно в судебном порядке, путем предъявления соответствующего иска.
2) Если фактическая площадь квартиры оказалась меньше и разницу застройщик отказался выплатить, то суд присудит помимо указанного размера переплаты дольщику еще и также штраф 50% от присужденной суммы судом, компенсацию морального вреда, судебные расходы, издержки.

iren
Участник

23 янв 2016, 13:20

Хочу продолжить. Вчера вечером все-таки изучила ДДУ. Мне все не нравится. Сразу оговорюсь, я не юрист. Все мои претензии субъективны.
1. Площадь может увеличиться при стройке.
В договоре есть пункты, что проектные решения могут меняться, и в итоге мы должны будем оплатить увеличение в метрах более 1 кв.м.
Изучая историю таких сделок, сделала вывод, что в практике частое явление - увеличение площади, которое может быть на 10-12 %. Можно посчитать в деньгах. Это может дойти до сотен тысяч. Этот пункт договора противоречет закону о защите прав потребителей. Подтверждено судебной практикой. При этом заплатить такую сумму в 5 рабоч дня. Вы сможете?
2. В начале договора пишется о том, что взнос на регистрацию делится пополам, в конце ДДу уже все оплачиваем мы. Какое-то противоречие.
3. Если застройик нам должен, то в соответствии с договором, на времчя стройки у нас в залоге земельный участок. Значит, если он нам должен, мы можем ничего не получить, но у нас остается зу в долевой собственности. При этом в ДДУ зу имеет право застройщик делить, и если наш объект на нем не находится, то он уже у нас не в залоге. Мы рискуем, вкладываем деньги, но если что, у нас ничего не останется, кроме зу с неизвестной площадью в итоге в долевой собственности на всех покупателей квартир в доме. При этом в ДДУ сказано, что застройщик может менять предмет залога, не спрашивая у нас.
4. В отделке не указана электроразводка. Если ее не проведут, то, что потом стены штрабить  с отделкой? Не понятно.
Я поняла, что в соответствии с договором, я в итоге не знаю, на что подписываюсь. Что получу? У меня гарантий вообще нет. Например, утрирую, я купила 1-ком кв площ 40 кв.м, но за время стройки изменили проектные решения, и у меня уже не 40, а 30 кв.м. Т.е. уже студия. Да, мне вернут деньги, но этого ли я жду 2 года? Или наоборот, ширина комнаты 3 м, узко, за время стройки стала 2,8 м. Что делать? Или стала больше по площади, я не могу доплатить. Я отказываюсь от сделки, и по договору мне отдадут мои деньги, но с потерями. При любом раскладе, где мне придется расторгнуть договор, я теряю. И, если застройщик не сможет достроить дом, я теряю все. Или, если отстроят дом, и он не будет принят по техническим причинам, мы не застрахованы, теряем все. Наменяют проектную документацию, а ввод в эксплуатацию не получат.
Также надо понимать рассрочку:
Берется по времени. То есть, если стройка встала через месяц, то я все равно должна буду платить до конца.
Надо делать по этапам строительства. Но что сделаешь?

Shitova
Участник
x 14

23 янв 2016, 20:23

А земельный участок разве не в субаренде, если уж по дду он в залоге у нас? Я не имею дду чтобы ознакомиться. Меня бы не устроил залог участка, который в аренде(. Я так понимала что нас не залог подстраховывает, а страховка дольщика, она же есть вроде?

Shitova
Участник
x 14

25 янв 2016, 10:54

Я извиняюсь, сейчас перечитала ПД - зем. участок в собственности застройщика! От куда я взяла про субаренду?!.. Наверное где то по другому объекту, и все смешала. Сорри.

Дмитрий
Участник
x 2

27 янв 2016, 10:07

Коммунальные платежи признали незаконным снимать до акта- передачи и договора основного. Или для ДДУ это не распространяется. Все платежи на стадии стройки берет на себя застройщик по закону (оплата воды, электричества строителей, налог на землю). Я не понимаю. Там может набежать кругленькая сумма, и до подписания мы ее не узнаем.

если в квартире никто не живет то вода и электричество не потребляется - а налог на землю маленький особенно если "раскидать на всех"
а вот дом надо отапливать...! и это дорого, кто платит за отопление в непроданных квартирах?

Shitova
Участник
x 14

27 янв 2016, 14:50

Платят те, кто собственники этих помещений. Жильцы платят только за свою собственность, с момента подписания акта приемки. Если квартиры не переданы кому либо - платит застройщик.

iren
Участник

29 янв 2016, 15:53

Дмитрий, откуда у Вас такая информация? От менеджеров? В договоре не указано с какого момента Вы платите ком платежи. Это Вы разумно мыслите, но в ДДУ это не отражено.Менеджеры говорят, что платим налог на квартиру (сейчас 42,6 на 1 кв.м), а по счетчикам оплачиваем электр и воду. Но в ДДУ не так написано. Я уже столкнулась с такими случаями. Во-первых платят этот налог почему-то за 4-ре месяца и оплачивают воду и электрич, так как строители тоже ночуют, в том числе могут жить в вашей квартире.

Дмитрий
Участник
x 2

29 янв 2016, 19:44

iren
у меня нет подтвержденной информации, эти заключения следуют из практики  - понятное дело что если издержки можно преложить на плечи новосела - чего бы не переложить?

Юля
Участник

31 янв 2016, 21:02

Скажите а с пунктами 11 заключительные положения, что все согласны?

Юля
Участник

31 янв 2016, 21:03

Особенно 11.6, 11.7, 11.8, 11.9?

Юля
Участник

31 янв 2016, 21:04

И ещё у кого-нибудь в ДДУ есть пункт расторжение договора?